Рыбалка 17.01.2019

Жителям Сахалина разрешили ловить горбушу для собственного потребления

Глава Росрыболовства Илья Шестаков снял ограничение на вылов горбуши в Сахалинской области для собственного потребления. Теперь за сутки можно добывать до 5 кг этой рыбы удочками и спиннингами, сообщается на официальном сайте губернатора и правительства Сахалинской области.

С просьбой разрешить жителям Сахалина и Курил ловить для себя горбушу к Илье Шестакову обратился врио губернатора Валерий Лимаренко.

– Сахалинская область – один из ключевых регионов России в рыбной отрасли и по уровню добычи, и по уровню переработки, – отметил Илья Шестаков. – Поэтому крайне важно, чтобы правительство региона и территориальное управление Росрыболовства находились в тесном контакте и взаимодействовали по всем вопросам, касающимся развития рыбопромышленного рынка островов.

Как рассказал Валерий Лимаренко, рыбалка является хорошим подспорьем для островитян, которые не всегда могут позволить себе купить свежую рыбу в магазинах или даже на рынке. Но из-за ограничений на вылов лососевых жители Сахалинской области не могут добывать рыбу для собственного потребления.

Глава Росрыболовства предложил разрешить свободный вылов горбуши при суточной норме до 5 кг. Также установлены орудия лова – исключительно удочки и спиннинги. Такая рыбалка допустима только на территории морского побережья. Места вылова уже определили в муниципалитетах Сахалинской области. Их утвердят и внесут в «Правила рыболовства дальневосточного рыбохозяйственного бассейна». Разрешение на вылов вступит в силу к началу хода горбуши.

Илья Шестаков и Валерий Лимаренко также обсудили итоги лососевой путины 2018 года, борьбу с браконьерством и планы по развитию рыбохозяйственного комплекса региона.

 


Поделиться в социальных сетях: