Рыбоохрана 03.09.2019

Амурская прокуратура проверяет подлинность видео с пойманной краснокнижной калугой

Опубликованное в одном из инстаграм-пабликов видео с якобы пойманной в Амурской области гигантской калугой заинтересовало региональную бассейновую природоохранную прокуратуру.

Эксперты устанавливают достоверность видео и выясняют место вылова запрещенной к добыче рыбы. На видеокадрах видно, как из лодки достают калугу весом около полутонны, перемещают по берегу с помощью экскаватора, а позже у трофея начинают фотографироваться люди.

Если видео окажется подлинным, нарушитель будет наказан по всей строгости закона в соответствии со статьей 258.1 УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации».

Сотрудник Благовещенского государственного педуниверситета Роман Подолько рассказал РИА Новости, что калуга обитает в Приамурье в реках Амур, Зея, а также их притоках. Очень похоже, сказал Подолько, что видео снято в Селемджинском районе Амурской области.


Поделиться в социальных сетях: