Рыбоохрана 26.08.2019

На Байкале поймали браконьеров с тремя сотнями омуля

Двое жителей поселка Усть-Баргузин незаконно ловили на Байкале омуля и сига. Во время задержания браконьеры оказали сопротивление госинспекторам оперативной группы «Баргузин» и бойцам ОМОНа.

Сначала злоумышленники пытались уйти безнаказанными, сообщили в пресс-службе «Заповедного Подлеморья». Но когда это стало невозможным, один из мужчин стал оказывать сопротивление, в результате чего пострадала носовая часть лодки государственной инспекции.

В браконьерском судне обнаружили 354 хвоста омуля, три сига и два мешка с сетями. Теперь нарушители не только понесут ответственность за незаконную добычу краснокнижной рыбы по ст. 256 УК РФ, но и ответят за угрозы в адрес государственной инспекции. Сотрудники «Заповедного Подлеморья» направили в правоохранительные органы заявление.

Как отмечают в Росрыболовстве, чтобы восстановить популяцию омуля на Байкале, нужно ежегодно выпускать в водоем около 400 млн личинок. В 2018 году рыбоводные заводы «Главрыбвода» впервые за пять лет заложили на инкубацию больше 500 млн икринок байкальского омуля.

 


Поделиться в социальных сетях: