Рыбное обозрение 16.06.2017

Рыбный GPS: в Ленинградской области впервые чипировали палию

В Ленинградской области на базе Федерального селекционно-генетического центра рыбоводства «Ропша» (филиал Главрыбвода) впервые произведено чипирование взрослой особи палии. В процессе чипирования под кожу рыбы вводится микрочип, содержащий уникальный идентификатор, которые позволяет изучать текущее состояние популяции палии, отследить динамику численности, места нагула и нереста рыбы. Специалисты уверены, это будет способствовать эффективности охранных мероприятий этого вида, особенно в нерестовый период.

Палия – одна из самых ценных промысловых видов рыб Ладожского озера, основные нерестилища которой расположены в районе островов Западного и Валаамского архипелагов. В первой половине прошлого века уловы палии в Ладожском озере достигали 100 тонн, однако уже к началу 60-х годов из-за бесконтрольного вылова рыбы во время нереста ее численность и уловы резко сократились.

В 1980-х годах были предприняты первые попытки искусственного воспроизводства вида, и через относительно короткое время уловы стали вновь расти. Ярким подтверждением увеличения численности палии является то, что ее стали массово ловить рыбаки-любители не только на основных нерестилищах, но и в остальной части акватории озера. Стабилизация численности и повышение запасов рыбы позволили с 1996 года организовать сетной любительский лов этого вида по лицензиям.

За счет мероприятий по искусственному воспроизводству к началу 2000-х годов промысловый запас палии достиг 280 тонн. В 2002 году промысловиками и любителями было выловлено 50 тонн. При этом доля «заводских» рыб в уловах составила 70%. Промысловый возврат в среднем составил около 17%, что свидетельствует о высокой эффективности искусственного воспроизводства палии в Ладожском озере.

В настоящее время численность палии в Ладожском озере достигает от 6 до 13 тонн.

 


Поделиться в социальных сетях: