Экономика 16.10.2017

Росрыболовство и приморские регионы приступили к развитию портовой инфраструктуры

Заместитель министра сельского хозяйства России-руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков рассказал о реализации Стратегии развития морских терминалов для комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота на период до 2030 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, которое провел заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович.

Стратегия разработана Росрыболовством во исполнение плана мероприятий по модернизации и развитию портовой и рыбохозяйственной инфраструктуры, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2016 года. Документ утвержден приказом Минсельхоза России от 20 апреля 2017 года.

В Стратегии определены цели, задачи и ключевые показатели деятельности терминалов для комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота, обозначены условия, необходимые для создания объектов по перевалке и хранению рыбопродукции, установлены стандарты качества услуг, оказываемых в рыбных терминалах.

Разработана и находится на стадии согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти «дорожная карта» по реализации Стратегии на период 2017-2021 годов. В план включены мероприятия по устранению излишних административных барьеров при оформлении судов рыбопромыслового флота, подготовке необходимых нормативных правовых актов, конкретные инвестиционные и организационные проекты.

После серии переговоров с представителями органов исполнительной власти регионов достигнуты договоренности по созданию рыбных кластеров, предусматривающих реконструкцию и модернизацию береговой рыбохозяйственной инфраструктуры и портовых сооружений.

Прорабатывается вопрос организации в морском порту Калининград производственно-логистического центра по приемке, переработке, хранению и реализации водных биоресурсов; в порту Магадан планируется строительство рыбоперерабатывающего завода; в порту Петропавловск-Камчатский – рыбохозяйственного кластера. Правительством Республики Дагестан совместно с инвесторами планируются мероприятия по модернизации рыбного терминала морского порта в Махачкале; в Приморье в бухте Диамид проводятся подготовительные мероприятия по созданию современного рыбного кластера; в сахалинском порту Корсаков идет подготовка к аукциону на право пользования гидротехническими сооружениями для дальнейшего создания на территории порта рыбного кластера.

Начался процесс присоединения Калининградского морского рыбного порта к Нацрыбресурсу, чтобы оптимизировать системы управления объектами рыбных терминалов, находящихся в федеральной собственности. Соответствующие проекты нормативных актов, регламентирующих объединение, внесены Минсельхозом в Правительство Российской Федерации.

«Проект станет одним из ключевых звеньев в программе ускорения социально-экономического развития отечественного рыбохозяйственного комплекса и укрепления национальной продовольственной безопасности, а также позволит решить государственную задачу – организовать промысел в отдаленных районах Мирового океана, в том числе в прибрежных водах Антарктики и Южной Америки. Просим поддержать нашу инициативу», – сказал Илья Шестаков.

Кроме того, на основании поручения президента России от 10 сентября 2016 года Росрыболовство провело инвентаризацию портовых гидротехнических сооружений, закрепленных за Нацрыбресурсом. По результатам сформированы перечни ГТС для передачи в аренду, проработаны условия аренды и самостоятельной эксплуатации объектов Нацрыбресурсом.При этом в обязанности арендатора входит поддержание пропускной способности порта по перевалке рыбы; первоочередное обслуживание судов рыбопромыслового флота; инвестирование в строительство и модернизацию объектов портовой инфраструктуры (холодильники и другие объекты); обеспечение их работоспособного технического состояния и другие.

Руководитель Росрыболовства отметил положительное влияние на ход реализации Стратегии развития морских терминалов принятие Федерального закона, наделившего Росрыболовство дополнительными полномочиями в отношении федерального имущества, расположенного в границах морских портов и закрепленного за подведомственными ему федеральными государственными предприятиями.

По итогам обсуждения Аркадий Дворкович поручил Минсельхозу России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти обеспечить внесение проектов нормативных актов, направленных на повышение эффективности управления морскими терминалами для комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота, находящимися в ведении ФГУП «Нацрыбресурс». Кроме того, поручено обеспечить внесение проектов изменений в отдельные законодательные акты в отношении гидротехнических сооружений, находящихся в федеральной собственности и переданных в управление подведомственным Росрыболовству учреждениям.


Поделиться в социальных сетях: