Аквакультура 10.10.2019

Росрыболовство и Минприроды обсудили процедуру прохождения экологической экспертизы предприятиями аквакультуры

Вопросы прохождения государственной экологической экспертизы предприятиями аквакультуры рассмотрены на совещании в Минприроды России под председательством первого заместителя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дениса Храмова. Обсуждение состоялось по инициативе Федерального агентства по рыболовству в связи с обращением марикультурных хозяйств Крымского полуострова. В совещании приняли участие заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, специалисты Росприроднадзора и департаментов Минприроды России.

Во время встречи отмечено несовершенство законодательства, регламентирующего подготовку материалов оценки воздействия на окружающую среду и прохождения предприятиями аквакультуры государственной экологической экспертизы. В связи с этим Минприроды России подготовлен ряд изменений в законодательство и подзаконные акты.

Вместе с тем, по мнению Росрыболовства, существующие требования к материалам размыты, что препятствует их качественной подготовке со стороны аквакультурных хозяйств, особенно это касается малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей.

Для создания условий дальнейшего развития аквакультуры и снятия излишних барьеров при осуществлении профильной деятельности предприятиями аквакультуры Василий Соколов предложил предоставить основные технологии выращивания, применяемые в рыбоводстве, с целью выработки совместно с Росприроднадзором общих требований к материалам оценки воздействия на окружающую среду.


Поделиться в социальных сетях: