Промышленность 18.09.2017

На Ленинградском судостроительном заводе «Пелла» заложили два рыбопромысловых судна

При участии заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича и заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации-руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова на Ленинградском судостроительном заводе «Пелла» состоялась торжественная церемония закладки двух рыбопромысловых траулеров, предназначенных для ловли донных пород рыб и обработки улова на борту судна.

Выступая перед гостями, Аркадий Дворкович поблагодарил всех сотрудников судостроительной компании за их ежедневный тяжелый труд. «Мы принимаем политические решения, а вы реализуете их своими руками. В дальнейшем мы продолжим поддержку промышленности, поскольку это то, чем будет жить наша стана», – сказал заместитель Председателя Правительства. Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, Илья Шестаков отметил, что благодаря государственной политике и программе инвестиционных квот стало возможным строительство рыбопромыслового флота на отечественных верфях.

Заказчиком судов является мурманская компания «Мурмансельдь-2». На бортах будут установлены морозильные рыбные трюмы вместимостью 1400 куб. м (температурный режим -30°С) и трюмы рыбной муки объемом 230 куб. м (до +18°С). Производительность морозильного оборудования составит не менее 100 тонн мороженой продукции в сутки, филетировочного оборудования – не менее 20 тонн готовой продукции в сутки. Фабрика будет оснащена оборудованием для сортировки, обезглавливания, потрошения и филетирования рыбы, а также для выпуска кормового фарша, ликвидных рыбных отходов и рыбной муки.

Одной из актуальных задач, стоящих сегодня перед Ленинградским судостроительным заводом «Пелла», – обновление устаревшего технического и рыбопромыслового флота России. На верфи могут одновременно строиться не менее 8 морских судов ежегодно, длиной от 50 м до 100 м, осадкой до 6 м, в том числе арктического класса.


Поделиться в социальных сетях: