Экономика 18.09.2017

Россия и Марокко оценили преимущества сотрудничества стран в области рыболовства

В рамках Международного рыбопромышленного форума заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации-руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел встречу с министром сельского хозяйства, морского рыболовства, развития сельских территорий, внутренних водоемов и лесного хозяйства Азизом Аханнушем. В обсуждении принял участие руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Илья Шестаков отметил положительные итоги реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства, которое было подписано в ходе официального визита Его Величества Короля Марокко Мухаммеда VI в Россию в марте 2016 года.

Соглашение позволило закрепить принципы взаимодействия в области осуществления промысла мелких пелагических видов рыб российскими рыболовными судами в Атлантической рыболовной зоне Марокко. Кроме того, согласно договоренностям о научно-техническом сотрудничестве между двумя странами, ежегодно проводятся научно-исследовательские экспедиции на российских научно-исследовательских судах, принадлежащих ФГБНУ «АтлантНИРО».

Успешно прошла вторая сессия Российско-Марокканской смешанной комиссии по рыболовству, состоявшаяся в мае 2017 года на территории Марокко. В соответствии с протоколом марокканская сторона установила квоту для российской стороны на вылов в размере 140 тыс. тонн водных биоресурсов (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида и анчоус) на 2017 год.

«Мы встречаемся все чаще и чаще, и обсуждение актуальных вопросов проходит все в более конструктивном ключе», – отметил Илья Шестаков.

Руководитель Росрыболовства поблагодарил марокканскую сторону за увеличение квоты вылова пелагических видов рыб для российских рыбаков в исключительной экономической зоне Марокко и сообщил, что в ближайшее время российское судно выйдет для осуществления мониторинговой съемки в марокканские воды. Полученные результаты по традиции планируется обсудить на очередном заседании Комиссии с марокканскими учеными.

Азиз Аханнуш подчеркнул важность российских исследований «Это очень хорошая новость, необходимо сравнивать наши данные для получения максимально объективной оценки состояния промысловых запасов в нашей зоне», – сказал он.

На встрече стороны обсудили вопросы поставок сельскохозяйственной и рыбной продукции на российский рынок, взаимодействие в области фитосанитарного контроля, а также введение режима «зеленого коридора» с Королевством Марокко.


Поделиться в социальных сетях: