Имортозамещение 03.08.2017

Подмосковье планирует занять лидирующие позиции в стране по выращиванию рыбы

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, Подмосковье займется аквакультурой в промышленных масштабах, пишет агентство «РИА Новости». В области планируют разводить ценные породы рыб на современных предприятиях, для появления которых власти пообещали создать все условия.

Сейчас в Подмосковье рыбоводством занимаются 14 предприятий. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области заинтересовано в том, чтобы их число возросло и рыбоводы стали выращивать карповых, осетровых, форелевых.

Как рассказал Андрей Разин, подмосковным аквафермам окажут государственную поддержку. Это поможет возместить рыбоводам часть расходов на корма и строительство объектов аквакультуры. Он подчеркнул, что на развитие рыбоводства в текущем году в бюджете предусмотрено 25,5 млн рублей.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области также занимается привлечением инвесторов. Сейчас рассматривается около пяти проектов, за реализацию которых инвесторы возьмутся уже в следующем году. В Луховицах, Раменском и Волоколамском районах уже выделены земельные участки под крупнейший проект в сфере аквакультуры.

По мнению Андрея Разина, развитие рыбной отрасли в области поможет полностью обеспечить рыбной продукцией жителей столицы и Подмосковья. Как заявил министр, к 2020 году объем производства рыбы может вырасти до 7 тыс. тонн.

 


Поделиться в социальных сетях: