Экономика 04.03.2019

Россия подписала с Украиной протокол о вылове рыбы в Азовском море

Россия подтвердила подписание протокола российско-украинской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море. Протокол 30-й сессии был задокументирован в феврале текущего года.

Как отмечается в пресс-релизе Росрыболовства, закрепленные в протоколе договоренности достигнуты в интересах обоих государств. Также были определены лимиты вылова хамсы для обеих стран в объеме 50 тыс. т, пиленгаса – 520 т, тарани – 550 т, сельди черноморско-азовской проходной – 320 т, тюльки – 60 тыс. т, бычков – 15 тыс. т. Иные виды добываются в существенно меньших объемах. Соглашение предусматривает, что при освоении 95% общего лимита промысел останавливается обеими сторонами.

В документе остался пункт, содержащийся в документах предыдущих сессий, о передаче рыбаков при задержании судна. Пунктом предусмотрено возвращение судна-нарушителя в порт базирования или в порт выхода на промысел. В ведомстве отмечают, что выполнение этого положения протокола считается одним из важнейших обязательством сторон.

Накануне председатель Государственного агентства рыбного хозяйства Украины Ярослав Белов сообщил о подписании Киевом протокола о распределении квот на вылов рыбы в Азовском море и направлении его российской стороне. Представитель украинского ведомства отметил, что протокол подписан по дипломатическим каналам.


Поделиться в социальных сетях: