Наука 05.03.2019

Уровень загрязнения морей пластиком смогут измерять экологи с помощью асцидий

Израильские ученые уверены, что оболочниковые морские животные асцидии помогут экологам установить уровень загрязнения морей пластиковыми отходами.

Газета Yedioth Ahronoth пишет, что асцидии отфильтровывают крошечные частицы пластика из океана и хранят их в своих мягких тканях. В первую очередь, речь идет о так называемом «микропластике» – крошечных частичках пластиковых отходов, воздействие которых на окружающую среду океана еще не до конца изучено.

– Асцидии всю свою жизнь прикреплены к одному и тому же участку рифа и фильтруют воду, а потому действительно могут дать четкое представление о том, с чем сталкивался весь риф и вся его экосистема на протяжении жизни этого животного, – поясняет эколог Галь Веред из Университета Тель-Авива.

Взрослые асцидии напоминают полупрозрачный насос из двух желеобразных сифонов. Они, в свою очередь, состоят из секреции эпидермальных клеток организма, крепящегося за счет перманентной основы к твердым поверхностям.

Животные размножаются при помощи свободноплавающих личинок, напоминающих головастиков. Эти личинки имеют хорду, благодаря чему асцидии считаются ближайшими родственниками позвоночных среди всех беспозвоночных существ. Журналисты отмечают, что изучение взаимодействия асцидий с пластиком считается более перспективным в эволюционной перспективе, чем подобное исследование рыб или моллюсков.

– Человек придумал пластик – материал, который просуществует тысячи лет, но использует его как одноразовую тару, и это – странный парадокс, – приводит Yedioth Ahronoth цитату Веред. – Пластик никуда не исчезает. Со временем он просто распадается на «микропластик» – мелкие волокна, способные смешиваться с другими типами отходов, к примеру – с поверхностно-активными веществами, которые используются в косметике и моющих веществах. Поэтому крайне важны надежные способы измерения уровней загрязненности Мирового океан этими типами отходов.


Поделиться в социальных сетях: