Наука 26.07.2018

Студенты КамчатГТУ разработали прибор для диагностики протекторной защиты судов

Инновационное устройство для диагностики протекторной защиты судов разработали студенты Камчатского государственного технического университета. Внедрение этой технологии в компаниях–судовладельцах включено в реестр приоритетных проектов рыбохозяйственного кластера Камчатского края. Разработка запатентована. На российском рынке существуют ее аналоги, но прибор камчатского производства, как заявляют в университете, дешевле в 30 раз. По подсчетам научного объединения, применение изобретения позволит судовладельцу снизить затраты на период подготовки судна к освидетельствованию (2-3 года) на 500 тыс. рублей.

«Причиной износа корпуса судна является коррозия. Для ее предотвращения применяются различные способы защиты, один из которых – протекторы. Это прослойка между корпусом и водой, которая за счет химического состава постепенно растворяется в воде, образовывая защитную пленку. Прибор, разработанный нашими студентами, позволяет измерить, насколько протектор растворился, пора ли его заменить. Также им можно измерить толщину корпуса, выяснить, нет ли угрозы возникновения пробоин», – рассказал координатор проекта, и.о. заведующего кафедрой электрооборудования судов ФГБОУ ВО «Камчатский государственный технический университет» Олег Белов.

Ожидается, включение этой разработки в реестр приоритетных проектов рыбохозяйственного кластера Камчатского края позволит наладить диалог между учеными и заинтересованными предприятиями региона.

Как отмечают в Правительстве Камчатского края, реализация проекта поможет рыбопромышленным организациям эффективно эксплуатировать суда с меньшими затратами и с большей производительностью.


Поделиться в социальных сетях: