Образование 24.12.2018

В Приморском океанариуме отмечают новоселье «трехглазые» рыбы семейства аравановых

Животных, которые практически не изменились со времен Юрского периода, теперь можно посмотреть в океанариуме Приморья. Тропические «трехглазые» рыбы или, как их еще называют, водяные драконы удивят посетителей всех возрастов.

В начале жизни на голове этих рыб имеется маскирующее пятно, похожее на третий глаз. Визуально оно искажает пропорции тела, что сбивает с толку хищников. Известно, что во время охоты ориентиром служит размер головы жертвы, которая определяется от кончика носа до глаза. При виде «третьего глаза» хищники думают, что перед ними рыба большего размера, чем они могут съесть.

– Одной из особенностей этих тропических рыб является способность выпрыгивать из воды на 2 метра вверх, за что их прозвали водяными драконами, – рассказали сотрудники пресс-службы Приморского океанариума. – Размер араван в начале жизни не превышает 10 сантиметров, однако к взрослому возрасту они вырастают до метра.

Ареал обитания «трехглазой» рыбы – Южная Америка в бассейнах рек Амазонка, Рупунуни, Ояпок, Ориноко и Эссекибо. Питается преимущественно рыбой, хотя охотно ловит и крупных насекомых (в основном жуков), пауков, крабов, улиток, лягушек и других мелких животных, в том числе наземных и древесных, сидящих на ветвях и листьях нависших над водой. За ними аравана выпрыгивает из воды. В желудках этих рыб находили даже змей, птиц и испражнения обезьян, а также фрагменты растительности, что свидетельствует о неразборчивости водяных драконов.

Фото : пресс-служба Приморского океанариума


Поделиться в социальных сетях: