Рыбное обозрение 24.09.2019

Пелагическая путина: освоение сардины иваси выросло на 37% к уровню прошлого года – до 72,5 тыс. тонн

По данным отраслевой системы мониторинга, общий вылов сардины иваси, скумбрии и сайры российскими пользователями по состоянию на 24 сентября 2019 года составил 77,34 тыс. тонн, что на 76% или на 33,4 тыс. тонн превышает уровень 2018 года. Вопросы развития промысла обсудили на заседании штаба путины по добыче пелагических видов рыб в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, которое состоялось в Росрыболовстве.

Основная доля приходится на сардину иваси – 72,52 тыс. тонн, что на 37% или почти на 42 тыс. тонн выше уровня прошлого года. Скумбрии освоено около 3,6 тыс. тонн, что ниже показателя 2018 года на 5,7 тыс. тонн, сайры – на 2,8 тыс. тонн меньше, 1,25 тыс. тонн.

На предшествующей неделе промысел пелагических видов рыб осуществляли 29 российских рыбодобывающих судов, из них 26 – в ИЭЗ России и три – в открытом море.

Заместитель руководителя Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (ТИНРО) Александр Буслов доложил об обстановке на промысле и дал прогноз на ближайший период. В начале предстоящей недели в Южно-Курильском районе ожидается сильный шторм, но во второй половине недели обстановка для промысла наладится.

Специалисты ТИНРО рекомендовали расширить поиск промысловых скоплений сайры севернее 46° с.ш.: благоприятными для концентрации косяков сайры являются участки поверхностного фронта с обеих сторон потока Курильского течения с перепадами температуры 8-10°С и 11-13°С. На предстоящей неделе ожидается сохранение хорошей обстановки на промысле сардины и скумбрии на фронтах по перифериям вихрей А и Аск, особенно в мелких циклонических вихрях на их границах и в вершине третьей ветви Ойясио. Возможно формирование новых промысловых участков на фронте Ойясио юго-восточнее о. Шикотан и на прибрежном фронте у юго-западной оконечности о. Итуруп. Доля скумбрии в смешанных уловах будет возрастать.

 


Поделиться в социальных сетях: