Образование 17.04.2017

Ученые разработали новый метод слежения за миграцией рыб с помощью анализа ДНК

Биологи из университета Рокфеллера (Нью-Йорк) открыли новый способ слежения за передвижением рыбы при помощи изучения их ДНК в пробах воды. Прежде для изучения миграции разнообразных видов рыбы ученые вылавливали животных, используя специальные тралы. Такой трудоемкий метод отнимал достаточно много времени и, к тому же, вгонял рыбу в состояние стресса.

Новый метод позволит специалистам изучить миграцию рыб при помощи нитей ДНК, которые остаются в воде в виде выделений. Как показали исследования, даже в небольших пробах пресной и морской воды содержится достаточно ДНК десятков видов рыб, проплывавших в этой области.

На протяжении шести месяцев руководитель нового проекта Марк Стокл вместе с коллегами каждую неделю набирал литр на пробы. В полученных образцах удалось определить 42 вида рыб. Эти выводы согласуются с миграционными данными, собранными с 1988 по 2015 год при помощи традиционных тралов. Стоит отметить, что ученым впервые удалось зафиксировать весеннюю миграцию рыб, проводя лишь анализы ДНК в имеющихся образцах воды.

 


Поделиться в социальных сетях: