Законодательство 20.05.2019

С 1 июля на Дальнем Востоке могут заработать новые правила рыболовства

После утверждения Министерством юстиции в начале июля в силу должны вступить обновленные правила вылова рыбы для Дальневосточного бассейна.

Переиздание правил было разрешено в связи с вступлением в силу изменений федерального закона о рыболовстве, а также выходом закона о любительской рыбалке, пишет ТАСС.

Как рассказал глава Росрыболовства Илья Шестаков, в проект внесены поправки в положения, регулирующие особенности прибрежного рыболовства по отношению к отдельным видам водных биоресурсов, уточнено определение и особенности осуществления рыболовства с доставкой и выгрузкой уловов в прибрежные регионы.

Кроме того, были уточнены особенности учета икры минтая при его вылове в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах и заменены некоторые понятия.

– Сейчас из регионов поступает большое число предложений об изменениях в еще не вышедших правилах, – отмечает руководитель ведомства. – Но вноситься коррективы в дальневосточные правила будут не чаще, чем два раза в год.

Также Росрыболовство добавит квоты для представителей коренных малочисленных народов севера (КМНС) на добычу морского зверя за счет перераспределения промышленных квот или увеличения общих допустимых уловов.


Поделиться в социальных сетях: