Промышленность 24.09.2019

До конца года на Курилах заработает новый цех по производству рыбной муки и рыбьего жира

Цех запустит Южно-Курильский рыбокомбинат. По информации пресс-службы Корпорации развития Сахалинской области, специалисты уже завершили монтаж основного оборудования цеха. В год он будет производить более 8 тыс. т рыбной муки и рыбьего жира.

На предприятии уже установлены роторы и статоры – оборудование, перерабатывающее головы рыб, кости, плавники, субпродукты в муку и жир. Сейчас рабочие занимаются монтажом вспомогательного оборудования: конвейеров, воздуховодов для вентиляции цеха и сушки продукции.

Сообщается, что в цех будут поступать на переработку рыбные отходы как Южно-Курильского рыбокомбината, так и других отраслевых компаний острова Кунашир. На полную мощность предприятие заработает в 2021 году и будет выпускать до 5 тыс. т рыбной муки и 3,5 тыс. т рыбьего жира в год.

Затраты на реализацию проекта составляют 1,083 млрд руб., из которых 271 млн вложил Южно-Курильский рыбокомбинат. Другую часть суммы инвестировала Корпорация развития Сахалинской области на срок до семи лет под 5% годовых с отсрочкой выплаты долга до двух лет: эти деньги направлены на изготовление оборудования цеха.

 


Поделиться в социальных сетях: