Анонс 24.03.2020

Вышел новый номер журнала «Русская рыба» март-апрель 2020

Судостроение: импульс развития

Предусмотрен механизм инвестиционных квот взамен на инвестиционные обязательства. По этой программе на Севере к концу 2025 года будет обновлено около 70% мощностей флота, на Дальнем Востоке – около 30%. В том числе для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна будет построено 18 судов, для Северного – 25.

Стр. 10


В поисках Terra Australis

Антарктида – самый необычный континент планеты. И столь
же необычна история ее поисков и освоения. Если в эпоху Великих географических открытий мореплаватели обычно натыкались на неведомые земли как бы случайно, ничего не зная о них заранее, то Антарктиду искали специально…

Стр. 22


Белые крылья «Паллады»

Длительные походы на паруснике – прекрасная закалка характера будущих судоводителей и судомехаников. Ведь техника техникой, но море не изменилось. Оно, как и прежде, грозная и необузданная стихия, победить которую могут только отважные, хорошо подготовленные люди. Стать именно такими им помогает практика на учебном парусном судне «Паллада».

Стр. 42


Вспомнить всех поименно

Обстоятельства гибели сторожевого корабля СКР-70 (бывшего рыболовного траулера РТ-66 «Урал») до сих пор не известны. В октябре 1941 года корабль не вернулся из боевого похода. И лишь совсем недавно рядом с предполагаемым местом гибели корабля появился памятник, на котором поименно перечислены все моряки, отдавшие свои жизни в самый тяжелый год войны.

Стр. 52


Молчаливый штамм

В XXI веке мир периодически сотрясают вспышки вирусных эпидемий, переданных от животных – человеку. Но водная стихия пока никак себя не проявляла. Какой молчаливый штамм притаился на морской глубине, и существует ли вирусная опасность от рыб? Грозит ли нам рыбий грипп?

Стр. 80


Не упустить шанс

Российская рыбная отрасль может оказаться в авангарде самого перспективного тренда на мировом продовольственном рынке – производство премиальной органической продукции.
Если для отечественных сельхозпроизводителей необходимо как минимум 4 года, чтобы начать массовое производство органических продуктов и попытаться пробиться с ними на внешние рынки, то нашим рыбоводам для этого нужен всего год.

Стр. 90


Рыбалка по закону

1 января 2020 года вступили в силу новые статьи Федерального закона 475 «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Что именно изменилось и изменится – и на бумаге, и на деле?

Стр. 104


На тоненького

Как известно каждому уважающему себя рыболову, последний лед – он трудный самый. Он манит возможностью отловиться так, как за все глухозимье не получалось, при этом вероятности окунуться с головой в студеную весеннюю воду никто не отменял.

Стр. 110


Галопом по рыбным Европам

Хотите, мы с вами прогуляемся по нескольким европейским городам, заглянем на кухни местных ресторанчиков и даже в гости к кому-нибудь зайдем? И, глядишь, удивим всех своих близких (любителей рыбки) необычным блюдом…

Стр. 123


Паустовский. Один из «великого племени рыболовов»

«Мне довелось написать много разных книг, но в глубине души
я никогда не расстаюсь с заветной мыслью написать руководство
к ужению рыбы. Это должна быть своего рода энциклопедия ужения, повесть, наполненная чистейшей поэзией ужения и всем, что с ним связано».

Стр. 136


Рыбацкие цифры и буквы

Почему у цифр на борту рыбацких лодок появились «крючки» и «бороды»?

Стр. 148

Поделиться в социальных сетях: