Потребители 05.04.2019

У Роскачества не возникло нареканий по качеству минтая, но обнаружены несоответствия по массе

Специалисты Роскачества проверили 15 торговых марок минтая – 14 отечественных и одну импортную. Стоимость каждой варьировалась от 233,31 до 705 рублей за кг.

Эксперты подтвердили безопасность рыбы. В исследованных образцах не обнаружили ни токсичных элементов, ни паразитов, ни гистамина. Общее содержание микроорганизмов (КМАФАнМ) оказалось в норме, сообщает ТАСС.

Проанализировав все образцы разной стоимостью, работники Роскачества пришли к выводу, что качественной может быть продукция, продаваемая как по высокой в этом сегменте, так и по низкой цене.

– Мясо минтая в продукции всех торговых марок после разморозки остается плотным, а после отваривания имеет нежную и сочную консистенцию, – отметили специалисты. – Белый цвет мяса без пятен и пожелтения также говорит о качестве рыбы.

При проверке было также установлено, что вся исследованная рыба была свежей. Объясняется это показателем массовой доли азота летучих оснований.

Из недочетов отмечено неверное указание белков на упаковках трех торговых марок, расхождения по массе нетто (в продукции под тремя марками оно составило от 30 до 60 грамм) и несоответствие установленным требованиям массовой доли влаги у четырех производителей. Обезвоживание было обнаружено у двух торговых марок из пятнадцати.

Кроме того, Роскачество в очередной раз подтвердило, что по полезным качествам минтай не уступает другим видам рыб, имеющим белую мышечную ткань. Эта рыба богата белком, который включает полный набор необходимых аминокислот.


Поделиться в социальных сетях: