Законодательство 31.08.2018

Россия настаивает на сохранении действующих правил по распределению квот в зоне Северо-Восточной Атлантики

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел двусторонние встречи с Министром рыболовства и сельского хозяйства Исландии господином Кристианом Джулисоном, вице-премьер министром Фарерских островов, министром рыболовства Хэйни Карстен Хойдалом и со статс-секретарем Министерства рыболовства Норвегии Вероникой Изабель Педерсен. Переговоры состоялись 28 августа в Торсхавне на Фарерах.

По соглашениям стран в области рыбного хозяйства, Исландия получает бесплатную и платную квоты трески в Баренцевом море. В последние годы Исландская сторона согласилась с выделением Российской стороне 1,5 тыс. тонн путассу и 1,5 тыс. тонн скумбрии из своей квоты для осуществления промысла за пределами ИЭЗ Исландии (в зоне НЕАФК). В то же время российская сторона считает необходимым для достижения паритета по обменным квотам между Россией и Исландией рассмотреть вопрос.

Со статс-секретарем Министерства рыболовства Норвегии Илья Шестаков обсудил приловы трески при промысле мойвы в экономической зоне Норвегии для российских судов. В этом году после двухлетнего перерыва стороны возобновили добычу мойвы в Баренцевом море. Освоение национальных квот баренцевоморской мойвы успешно завершилось с хорошим результатом для рыбаков обоих стран. Вместе с тем, российские рыбаки при промысле в водах Норвегии сталкиваются с такой трудностью как непреднамеренный прилов трески. Дело в том, что в норвежской экономзоне действует запрет на любые приловы трески при промысле мойвы. Российская Сторона предложила выделить объем трески на такие приловы из своей национальной квоты и рассмотреть возможность временного установления для российских судов разрешенного прилова трески при промысле мойвы в размере 2% по весу от общего улова. «Вопрос не теряет своей актуальности. Мы предлагаем вернуться к его обсуждению на очередной сессии СРНК, которая состоится в октябре в норвежском городе Олесунн. Выражаю уверенность, что мы сможем выработать решение, приемлемое для обеих стран», – отметил Илья Шестаков.

С министром рыболовства Фарерских островов глава Росрыболовства обсудил вопросы промысла российскими судами путассу и скумбрии в Фарерской зоне, в районе регулирования НЕАФК и в рассмотрении вопроса увеличения количества флота в рыболовной зоне Фарерских островов. В завершение встречи Илья Шестаков поблагодарил Хэйни Карстен Хойдал за гостеприимный прием и выразил уверенность, что конструктивный диалог на эту важную тему для будущего управления мировым океаном и другие глобальные вопросы стороны смогут продолжить на II Международном рыбопромышленном Форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. Главное отраслевое событие года состоится в Санкт-Петербурге с 13 по 15 сентября, Хэйни Карстен Хойдал возглавит делегацию Фарерских островов на этом мероприятии. Центральная тема Форума – «Мировое рыболовство-2050: ресурсы, рынки, технологии».

Особое внимание на встречах Илья Шестаков уделил процедуре распределения общего допустимого улова (ОДУ) пелагических видов рыб Северной Атлантики. «Считаем, что необходимо критически относиться к любым попыткам по пересмотру действующих ключей распределения квот вылова на национальные доли как в рамках консультаций прибрежных государств, так и в ходе сессий НЕАФК. Пересмотр действующего положения с распределением ОДУ пелагических видов рыб возможен только после детальной проработки вопроса всеми заинтересованными сторонами с привлечением новых данных научных исследований», – отметил Илья Шестаков.

На полях конференции также состоялась встреча главы Росрыболовства с Еврокомиссаром по вопросам окружающей среды, морским делам и рыболовству Кармену Велла. «Приятно отметить конструктивный уровень сотрудничества между Российской Федерацией и Европейским союзом в области рыбного хозяйства, которое осуществляется как в рамках международных организаций, так и на двусторонней основе. Ежегодно проводятся сессии Смешанной комиссии по рыболовству в Балтийском море, а также заседания Рабочей группы по взаимодействию в области рыболовства между Федеральным агентством по рыболовству и Европейской комиссией, созданной в рамках межведомственного Меморандума о взаимопонимании», – сказал Илья Шестаков.


Поделиться в социальных сетях: