Рыбное обозрение 14.05.2019

В озеро Байкал выпустили рекордный объем молоди омуля

Для восстановления популяции байкальского омуля на Большереченском рыбоводном заводе в Бурятии в озеро выпустили около 2 млн особей, сообщила пресс-служба регионального правительства.

В прошлом году сотрудники Байкальского филиала Главрыбвода заложили на инкубацию около 500 млн штук икры омуля. Это в восемь раз больше, чем закладывали в 2016 году.

Впервые, получив икру, специалисты выпустили отнерестившегося омуля в естественную среду обитания. Более 60% рыбы вернулось в реку.

По словам главы Республики Бурятия Алексея Цыденова, за этот год популяцию байкальского омуля пополнили уже на 450 млн личинок. Он отметил, что в национальном проекте «Экология» заложено около 800 млн рублей на реконструкцию Большереченского, Селенгинского и Гусиноозерского рыбоводных заводов. Когда обновленные мощности введут в эксплуатацию, в Байкал будут выпускать до 1,5 млрд штук личинок и 1,5 млн штук молоди омуля, а также 1,5 млн штук молоди осетра.

– Сейчас идет проектирование по Большереченскому заводу, со следующего года начнется реконструкция на два года, – прокомментировал Алексей Цыденов. – Также по Селенгинскому заводу уже заключен контракт на проектирование. Планируем, что со следующего года начнется реконструкция. Работы по реконструкции планируется проводить параллельно с работой завода, не останавливая его.

 


Поделиться в социальных сетях: