Потребители 28.03.2019

Специалисты напомнили потребителям о пользе употребления в пищу лососевых молок

Деликатесный для многих продукт – молоки лососевых рыб – спустя много лет снова «входит в моду». О пользе молоков сегодня напоминают диетологи, косметологи и другие эксперты.

Употребление рыбных молок в пищу привычно жителям Дальнего Востока. Из них готовят паштеты, продукт жарят, добавляют в салаты, пироги и т.д. Молоки лососевых и осетровых рыб содержат большое количество белка, который снижает риск возникновения тромбов, укрепляет сердечно-сосудистую систему, понижает уровень холестерина и гемоглобина в крови.

Превозносится химический состав молок, волшебные свойства кремов, эликсиров и сывороток, приготовленных с их применением. Есть и немало разработок биологических добавок и вытяжек из молок для использования в лечении определенных заболеваний.

Кроме того, давно известно, что в молоках содержатся витамины группы В, а именно В1, В2, В6 и В12, которые полезны для головного мозга и нервной системы, а также для кожи, волос и ногтей, а также витамины А, С, РР и Е.

Сегодня, как пишет газета «Рыбак Камчатки», на местном рынке встречается продукция сразу двух предприятий, замораживающих молоки в индивидуальной упаковке: ООО «Сокра» и ООО «Камбер». В магазине «Океан» картонная коробка молок весом 1,2 кг от «Сокры» обойдется в 105 рублей, 600-граммовый пластиковый поддон от «Камбера» – 70 рублей. На рынке стоимость продукта выше: молоки, упакованные в полиэтиленовый пакет, стоят 120–150 рублей за кг.

Чтобы выбрать качественную продукцию, не забывайте уточнить, откуда привезена рыба. Внешний вид молок должен быть гладким, без повреждений, по плотности – не кашицеобразные, а плотные. Розоватый оттенок молок говорит о молодом лососе, если молоки белые – рыба была зрелой. Ни в коем случае нельзя кушать свежие молоки, так как в них могут присутствовать паразиты.


Поделиться в социальных сетях: