Рыбное обозрение 08.05.2019

Руководство Югры намерено восстановить популяцию сибирского осетра

Заместитель губернатора Югры Галина Максимова предложила внести изменения в нормативно-правовые акты, которые позволят предприятиям в качестве компенсации выпускать не только рыб малоценных пород, но и заниматься восстановлением ценных пород, пишет «Российская газета».

На заседании по реализации приоритетного проекта «Сохранение и восстановление сибирского осетра» Максимова отметила, что ответственность за восполнение популяции сибирского осетра должны на себя взять работающие в регионе предприятия.

– Природопользователям предоставлена возможность пойти по пути наименьшего сопротивления – выпускать в качестве компенсации мальков малоценных пород, – говорит Галина Максимова. –Дело в том, что в нормативно-правовых актах существуют определенные ограничения, не позволяющие планомерно реализовывать мероприятия по производству и выпуску биоресурсов ценных пород.

Власти Югры направили предложения в группу Госсовета о внесении изменений в документы.

Руководитель природнадзора Югры Сергей Пикунов отметил, что в долгосрочные природоохранные программы компаний должны войти объемы компенсационного воспроизводства. «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь», «Славнефть – Мегионнефтегаз», «Газпромнефть», «Роснефть», «Сургутнефтегаз» уже имеют договоренности по выпуску рыбы.

 


Поделиться в социальных сетях: