Наука 24.08.2018

Роботы-рыбы помогут в изучении подводного мира и его обитателей

Проходящая в Пекине выставка робототехники демонстрирует последние открытия ученых со всего земного шара. Экспонатами Всемирной конференции стали и роботы-рыбы, которые в будущем смогут стать прекрасным подспорьем в изучении подводного мира.

Роботов-рыб исследователи создали для подводной съемки и различных научных экспедиций. Своими плавными движениями, едва отличимыми от настоящих обитателей, они не распугают морских животных.

Представили на выставке также специальный аппарат, который поможет людям, не умеющим плавать. Прибор оснащен двумя винтами и в состоянии удержать и перемещать человека в воде приблизительно час. Однако как только заряд батареи кончится, придется звать на помощь.

В этом году девиз конференции робототехники «Новый импульс развитию искусственного интеллекта в эпоху открытости и взаимовыгоды». В столицу Китая съехались сотни академиков и экспертов, представителей научно-исследовательских институтов и компаний. Участники познакомятся с роботами-врачами, роботами-пожарными, роботами-официантами, роботами-нянечками и т.д.

– В рамках конференции помимо целого ряда панельных дискуссий проводится и крупная выставка последних достижений робототехники, также запланированы соревнования роботов в различных категориях, – сообщает «РИА Новости». – Участники конференции сфокусируются на таких темах, как влияние развития робототехники на социальное развитие в будущем, стратегическое развитие, передовые технологии и их применение в промышленности.


Поделиться в социальных сетях: