Наука 04.12.2018

Ученые предложат сайроловам новое эффективное промысловое оборудование

Специалисты Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра Росрыболовства (ФГБНУ «ТИНРО-Центр») проанализировали особенности распространения, динамику запасов и промысел сайры, а также протестировали новое световое оборудование для ее лова.

Команда научно-исследовательского судна «Владимир Сафонов» проводила исследования с тихоокеанской стороны южных и северных Курильских островов. Помимо традиционных исследований в рамках государственных работ по мониторингу водных биоресурсов, судно участвовало в поиске скоплений сардины, сайры и скумбрии.

В этом году условия для промысла сайры были более благоприятными, чем прошлогодние. «В отличие от 2017 года в районе промысла не было таких частых и глубоких циклонов, которые в прошлом году рассеивали скопления и привели к быстрому охлаждению вод. В текущем году сайра держалась в исключительной экономзоне дольше, до третьей декады октября, что позволило добыть большие объемы», – отметил начальника рейса НИС «Владимир Сафонов» Юрий Новиков.

Помимо погодных условий, успех промысла сайры во многом зависит от применяемого промыслового оборудования. Добыча сайры ведется в ночное время с использованием светового оборудования, улов судна во многом зависит от реакции сайры на свет. Это делает актуальным научные исследований в области развития данных технологий промысла. В этом году одной из задач научной группы на НИС «Владимир Сафонов» было выявление оптимального промыслового освещения, обеспечивающего привлечение сайры к борту судна с максимально возможного расстояния и минимальными потерями при переводе ее на рабочий борт и облове. Для этого на судне было установлено новое экспериментальное световое оборудование.

«Новая технология совмещает в себе комплекс хорошо зарекомендовавших себя кварцево-галогенновых ламп и дополнительных светодиодных блоков с регулировкой светового потока, что способствует обеспечению достаточной мощности без чрезмерной нагрузки на судовую электростанцию, – рассказывает научный сотрудник ТИНРО-Центра Михаил Мизюркин. – Этим технология выгодно отличается от применяемого на иностранных судах «светового коктейля» – одновременного использования ламп разного цвета, светодиодных или накаливания, который не имеет возможности регулировки светового потока».

Проведенные работы позволили ученым определить, каким образом можно еще усовершенствовать технологию, комбинируя мощность светового излучения. В следующем году планируется работа судна уже с обновленным оборудованием и методикой, по итогам рыбакам можно будет предложить конкретную прошедшую промысловые испытания технологию.


Поделиться в социальных сетях: