Рыбоохрана 24.09.2018

На Камчатке и Чукотке у браконьеров изъято свыше 400 тонн рыбы и 22 тонны икры

Инспекторы Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства совместно с сотрудниками правоохранительных и других контролирующих органов Камчатского края и Чукотского автономного округа изъяли с начала года более 400 тонн незаконно добытых водных биоресурсов и 22 тонны икры лососевых видов рыб. На Дальнем Востоке в этом году рекордная лососевая путина.

Браконьеры также лишились почти 1,4 тыс. единиц орудий лова и более 500 транспортных средств.

Всего с начала года на Камчатке и Чукотке выявлено более 3,5 тыс. нарушений в области рыболовства. Материалы около 140 дел переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел.

Вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке к 18 сентября составил рекордные 635 тыс. тонн – на 58% больше показателя аналогичного периода 2016 года (традиционно добычу сравнивают по четным и нечетным годам в связи с особенностями жизненных циклов лососевых). Основной объем приходится на Камчатский край, где рыбаки добыли почти 500 тыс. тонн горбуши и других видов лососей.

С начала путины выставлено максимальное количество постов рыбоохраны на крупных нерестовых реках Камчатки и Чукотки, а также на местах выезда с водоемов. Пункты контроля на автомобильных дорогах не дают возможности браконьерам с нелегальным уловом проехать к местам сбыта.


Поделиться в социальных сетях: