Рыбное обозрение 20.06.2019

Москва-река стала чище в два раза за последние 10 лет

За 10 лет уровень загрязнения Москвы-реки нефтепродуктами и металлами уменьшился вдвое, заявили представители «Мосэкомониторинга». Притоки реки больше не считаются грязными.

Экологи рассказали, что все это исключительно благодаря благоустройству прибрежной территории, модернизации очистных сооружений и повышению эффективности коммунальной уборки городских территорий.

– По водным объектам города Москвы отмечается долгосрочная динамика улучшения качества воды. В целом оно соответствует установленным нормативам культурно-бытового водопользования, – рассказали корреспонденту РИА Новости в «Мосэкомониторинге».

Заместитель директора по связям с неакадемическими организациями Института водных проблем РАН Владислав Полянин добавил, что за последние 5-10 лет на территории, расположенной выше городской черты, многие показатели стабилизировались, в том числе и бактериальные. Но чтобы обезопасить источник питьевого водоснабжения, нужно модернизировать все водоочистные сооружения.

Сейчас в Москве-реке обитает более 20 видов рыб. Рыбаки столицы могут поймать в черте города щуку, судака, окуня, леща, карасей и карпа. Но эксперты советуют не употреблять в пищу такую добычу – лучше сразу отпускать ее обратно, чтобы не вредить экосистеме.

 


Поделиться в социальных сетях: