Рыбное обозрение 21.08.2019

Освоение сардины иваси почти в три раза превышает уровень добычи прошлого года — выловлено 38,3 тыс. тонн

По данным отраслевой системы мониторинга на 18 августа 2019 года, суммарный вылов сардины иваси, скумбрии и сайры российскими пользователями составил почти 41 тыс. тонн, что в 2,3 раза или на 23 тыс. тонн превышает уровень 2018 года. Вопросы развития промысла обсудили на заседании штаба путины по добыче пелагических видов рыб в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, которое провел начальник управления организации рыболовства Андрей Космин в режиме видеоконференции с территориальными управлениями Агентства.

Основная доля приходится на сардину иваси – 38,3 тыс. тонн, что почти в 3 раза или на 28,5 тыс. тонн выше уровня прошлого года. Скумбрии освоено 1,34 тыс. тонн, что ниже уровня 2018 года на 4 тыс. тонн, сайры — 1,1 тыс. тонн, что на 1,6 тыс. тонн ниже уровня прошлого года.

На предшествующей неделе промысел пелагических видов рыб осуществляли 17 российских рыбодобывающих судов, все – в исключительной экономической зоне России.

Заместитель руководителя Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (ТИНРО) Александр Буслов сообщил, что в настоящее время формированию устойчивых промысловых скоплений сайры препятствуют активные северные и западные миграции её косяков. Докладывая обстановку на промысле, он отметил, что промысел скумбрии и сардины иваси в течение недели велся, в основном, в зоне взаимодействия первой ветви Ойясио с первой ветвью Куросио к востоку от о. Итуруп.

По прогнозу ТИНРО на ближайший период, в пределах ИЭЗ России основными перспективными районами для поиска и формирования скоплений сардины и скумбрии остаются фронтальные зоны на западной, северной и северо-восточной перифериях вихрей А и А1, особенно мелкомасштабные циклонические вихри на их границах, а также вершина вновь образующейся третьей ветви Ойясио.

«Формирование нового промыслового участка возможно на фронте Ойясио юго-восточнее о. Шикотан и на фронте Соя у пр. Екатерины. Условия, перспективные для формирования скоплений сайры, в предстоящую неделю ожидаются у центральных и северных Курильских островов на участках Курильского фронта с перепадом ТПО 9-12°С и фронта Курильского течения с перепадом ТПО 12-14°С», – сообщил Александр Буслов.

Во второй половине предстоящей недели, по данным ТИНРО, ожидается ухудшение погоды до штормовой дней, однако существенного влияния на промысловую обстановку это не окажет, а к концу недели погода вновь улучшится.


Поделиться в социальных сетях: