Экономика 26.01.2018

Для увеличения объемов вылова промысловой рыбы власти Якутии выделят 86 млн рублей

Развитие традиционных отраслей Севера для правительства Якутии является одним из главных направлений деятельности в 2018 году. Ресурсное обеспечение трех курируемых государственным комитетом по делам Арктики подпрограмм, входящих в республиканскую государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2018-2022 годы» в этом году составит 1,1 млрд рублей. 86 млн рублей из них будет направлено на увеличение объемов вылова промысловой рыбы и товарного рыбоводства, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Как отмечает ТАСС, за последние годы на бюджетные средства было переоборудовано свыше 100 объектов рыбохозяйственного комплекса в северных улусах. В 2018 году предстоит построить и реконструировать еще 15 объектов.

Также свыше 700 млн рублей из госбюджета направят на сохранение поголовья северных домашних оленей. По данным государственного комитета по делам Арктики, в Якутии оленеводством занимаются 106 хозяйств и родовых общин, в отрасли заняты 1792 человека. Всего в Якутии содержат более 150 тысяч оленей.

 


Поделиться в социальных сетях: