Рыбное обозрение 03.05.2018

Работу рыбопромышленников во время лососевой путины усилят ученые

Отраслевые НИИ Росрыболовства усилят научную поддержку рыбопромышленников во время лососевой путины. Ученые будут работать в море и на берегу во время весеннего ската молоди, оценивать подходы перед началом путины, давать оперативные рекомендации в период рунного хода, исследовать нерестилища для оценки эффективности нереста. Отраслевая наука приступила к реализации поручений Росрыболовства по организации лососевой путины-2018.

Элементы научно-информационного сопровождения красной путины обсуждены на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета в Петропавловске-Камчатском. Как сообщил заместитель директора ТИНРО-Центра Александр Буслов, сегодня в море находится НИС «Профессор Кагановский», который будет работать в начале июня на путях преднерестовых миграций лососей в тихоокеанских водах Курильских островов. Ученые оценят подходы летней горбуши и кеты в бассейн моря, что позволит оперативно уточнить и, при необходимости, дать оперативные рекомендации к корректировке прогнозов вылова в Охотоморском бассейне. Кроме того, НИС «Владимир Сафонов» в начале лета начнет отслеживать заход лососей через проливы с охотоморской стороны Курильских островов.

На берегу также будет организована интенсивная работа – с начала мая специалисты ТИНРО-Центра приступят к оценке ската молоди с рек в море, подходов к нерестилищам и их заполнение на водоемах Приморского, Хабаровского краев и Чукотского автономного округа. В этом году сотрудников на этих работах будет занято больше.

Особое внимание ученые уделят изучению водоемов бассейна реки Амур. Специалисты Хабаровского филиала ФГБНУ «ТИНРО-Центр» в 2018 году проведут исследования тихоокеанских лососей в крупных реках материкового побережья Японского и Охотского морей, а также в бассейне Амура в пределах Хабаровского края и Еврейской автономной области.

В Николаевском, Ульчском, Хабаровском, Охотского, Тугуро-Чумиканского, Ванинского и Советско-Гаванского районах на мониторинговых реках края запланирован комплекс ежегодных традиционных работ по учету покатной молоди, оценке состояния запасов, распределения, численности, изучению динамики нерестового хода, промыслово-биологических характеристик, учету фоновых показателей, сбору генетических проб, мечению амурских лососей, обследованию нерестилищ. В бассейне Амура ученые проведут учет численности покатной молоди в трех пунктах – это экспериментальные работы, возобновленные в 2017 году после длительного перерыва.

В запланированных экспедициях примут участие 25 сотрудников ТИНРО-Центра в том числе хабаровского филиала НИИ.

В Приморье ученые уже провели наблюдения за скатом молоди в бассейне Аввакумовки: полученные данные говорят о хорошей выживаемости молоди. В мае работы по учету ската молоди горбуши и кеты продолжатся в северной части Приморья на Самарге и соседних реках.

В Чукотском автономном округе в мониторинге лососей в Анадырском лимане и на других водоемах региона будут участвовать 5-6 специалистов. Запланированы исследования нерестилищ самого большого стада кеты в районе с. Марково (Анадырский район) и нерки в районе села Мейныпыльгино.

Осенью, в завершение горбушевой путины, ученые продолжат сбор информации для прогноза вылова лососей на 2019 год. Запланирована учетная съемка ската молоди одновременно двумя судами на Камчатке и на Сахалине – это даст наиболее адекватные представления о результативности нереста и соотношении молоди камчатских и сахалинских стад, которые в зимний период образуют смешанные скопления. Кроме того, специалисты НИИ традиционно будут принимать участие в регулярных селекторных совещаниях – штабах по организации промысла лососей непосредственно в период путины.


Поделиться в социальных сетях: