Закон 19.02.2019

Рыбаки из КНДР получили по два года колонии за браконьерство в российских водах

Хасанский районный суд вынес обвинительный приговор пятерым рыбакам из КНДР, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края. В акватории Японского моря они незаконно ловили минтая, краба стригуна опилио и другие виды водных биоресурсов.

Как выяснилось, экипаж браконьерского судна не имел документов на право въезда на территорию России. Капитан и четверо рыбаков незаконно пересекли границу и в территориальном море Российской Федерации ловили ставной сетью рыбу и краба.

Браконьеров задержали сотрудники УФСБ России по Приморскому краю. Суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору». Одного из фигурантов также признали виновным и осудили по ст. 322 УК РФ «Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации».

Рыбакам назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 лет до 2 лет 1 месяца. Отбывать его они будут в колонии-поселения.

 


Поделиться в социальных сетях: