Потребители 14.11.2018

Более 100 тонн свежемороженой скумбрии прибыли в Омск с нарушением температурного режима

После проверки двух прибывших из Санкт-Петербурга в Омск вагонов свежемороженной рыбы сотрудники регионального Россельхознадзора запретили дальнейшую реализацию продукции.

Как выяснилось, 117 700 кг свежемороженой скумбрии транспортировались по железнодорожным путям с нарушением температурного режима.

– При вскрытии вагонов и осуществлении ветеринарного контроля было установлено, что температура в толще мышц рыбы составляет минус 15,7; минус 16,1°С, – прокомментировали представители Управления Россельхознадзора по Омской области. – Факт является нарушением норм Технического регламента ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции», в соответствии с которым температура не должна превышать минус 18°С.

Вся некачественная рыбопродукция отправлена в изолированный склад без права дальнейшего использования. Эксперты отобрали пробы для лабораторных исследований на показатели качества и безопасности в ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора».

Получателя крупной партии рыбы привлекли к административной ответственности по с ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ «Несоблюдение норм технического регулирования».


Поделиться в социальных сетях: