Актуально   №1/март-апрель 2023/

Лосось требует инвестиций

С 2028 года участки для промысла лососевых будут закрепляться по принципу инвестиционного нормирования, хозяйствам нужно доказать «добросовестное пользование»

Фото: Андрей Зима / РИА Новости

С 2028 года участки для промысла лососевых будут закрепляться за пользователями по принципу инвестиционного нормирования. У большинства рыболовецких хозяйств в запасе около пяти лет, чтобы доказать «добросовестное пользование» — новое понятие, введенное ФАР.

На первом заседании межведомственной рабочей группы по подготовке закона о предоставлении права на заключение договора пользования рыболовным участком для добычи анадромных видов рыб глава Росрыболовства Илья Шестаков подчеркнул особую важность «правильно определиться с целями и задачами» нововведения, принципиально меняющего правила игры в организации промысла лососевых видов. «Мы выработали общие критерии для того, чтобы продлить право пользования для тех рыболовецких компаний, которые осуществляли переработку уловов, инвестировали в развитие инфраструктуры. По сути дела, необходимо отделить добросовестных пользователей от недобросовестных. Но ситуация с выработкой общих критериев сложная, так как есть специфика в каждом регионе. И то, что можно легко применить для Камчатки, сложнее для Сахалина», — сказал Илья Шестаков. Глава ведомства наметил следующее совещание рабочей группы посвятить учету региональных особенностей.

Добросовестные, шаг вперед!

Федеральное агентство по рыболовству поставило задачу сформировать критерии для определения добросовестных пользователей с учетом специфики на местах. «Эта система должна быть прозрачна. Считаем, что именно в этой области сработала бы идея инвестиционного нормирования, которая ранее обсуждалась в отношении закона о втором этапе инвестиционных квот», — пояснил глава ФАР. Таким образом, критерий добросовестности будет определяться по весомости инвестиционного вклада пользователя участка. Именно эта зависимость вызвала много вопросов у рыбацкого сообщества.

Валентин Балашов, председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна, отметил по этому поводу:

«В начале «десятых» в отдельных приморских регионах на части рыболовных участков реализовывалась политика Росрыболовства по строительству лососевых рыбоперерабатывающих заводов. Эта задача была выполнена. — Какие-либо иные четко сформулированные специальные экономические и/или социальные цели и обязательства в договоре с пользователем отраслевым регулятором не обозначались.

Однако все меняется. В настоящее время Росрыболовство  формулирует  отраслевую инвестиционную политику и в связи с этим заранее заявляет о выработке новых требований к пользователю рыболовного участка. Это означает, что пользователям рыболовных участков, скорее всего, следует в период, оставшийся до окончания срока действия договоров, серьезно отнестись к реализуемой государством масштабной политике привлечения частных инвестиций в экономику страны. Разумнее исходить из того, что автоматически следующие договоры заключаться не будут»…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Актуально | 07.04.2023 №1/март-апрель 2023/