Рыбное обозрение 21.01.2019

Сергей Лавров рассказал, при каком условии Исландия может вернуться на рыбный рынок России

Вопрос о возобновлении поставок исландской рыбы в Россию прозвучал на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2018 году. Как ответил министр иностранных дел Сергей Лавров, есть только один выход – отказаться Исландии от санкций в отношении России, сделав первый шаг.

Участие Исландской Республики в санкциях против России нанесло огромный ущерб рыбным компаниям. Многие предприятия разорились из-за невозможности реализовать рыбу на одном из главнейших рынков – российском. В связи с этим журналист спросил у Сергея Лаврова, как Исландия могла бы снова наладить экспорт.

Как пояснил министр иностранных дел, санкции Евросоюза предполагали ограничительные меры в отношении российских банков, включая кредитующие сельское хозяйство. Так российских производителей дискриминировали с точки зрения возможности привлекать средства для своего производства. В ответ Россия ввела ответные меры в отношении импортируемого продовольствия и другой сельхозпродукции, сообщается на официальном сайте МИД.

– Выход только один – надо отказываться от попыток диктата, недобросовестной конкуренции путем санкций либо каким-либо иным путем. Те, кто начали прибегать к этим методам первыми, должны сделать первый шаг, – заключил Лавров. – Мы часто слышим, что они начали, но мы должны им помочь, потому что они хотят отменить санкции и Россия должна что-нибудь сделать. Им нужно от этого отходить и решать вопросы, но они просят нас дать какой-нибудь повод, чтобы его могли бы предъявить как то, что мы послушались и сделали какое-то полезное дело для Запада. Так, по-моему, не очень конструктивно вести дела.

Если западные страны будут вести себя честно и первыми откажутся от санкций, Россия ответит взаимностью, и это будет очень быстро, резюмировал Лавров.

 


Поделиться в социальных сетях: