В мире 12.04.2022

Аквариумные золотые рыбки вытесняют из водоемов Канады местных рыб

Канадские биологи считают аквариумных золотых рыбок новой угрозой для водоемов страны. Попадая в природные условия, они быстро размножаются и нарушают баланс экосистем, сообщает журнал «Naked Science».

У золотых рыбок есть свойство расти всю жизнь. В аквариумах этого не происходит, но в подходящих условиях могут стать очень крупными. Комфортными для них оказались канадские дождевые пруды, где вырастают до 30 сантиметров и больше.

Отъедаются настолько, что выглядят пугающе. Но самое главное, стали угрозой для экосистем, поскольку вытесняют местных рыб. Исходно золотые рыбки обитали на Востоке Азии, но были одомашнены и стали украшением аквариумов.

Чтобы установить распространение чужеродного вида, канадские биологи несколько месяцев следили за перемещением золотых рыбок с помощью акустических меток. Прикрепили крошечные устройства к животам рыб и далее отслеживали по их сигналам.

Профессор Ник Мэндрак из Университета Торонто подсчитал, что в прудах за пределами Онтарио живет 20 тысяч золотых рыбок. «В этих прудах по-настоящему экстремальные условия, — рассказал исследователь, — они мелкие, в них чрезвычайно мало кислорода, а летом температура воды может подниматься до 30оС».

Способность выживать в столь непростых условиях золотые рыбки имели еще на родине в Азии. В Канаде на такое вряд ли способны другие рыбы, так что в специфических условиях этот вид процветает. Ко всему прочему золотые рыбки очень быстро размножаются.

Ученые опасаются, что изменения климата снизят содержание кислорода в канадских водоемах. Тогда местные виды рыб окажутся в невыгодном положении, ведь они не приспособлены к гипоксии. А золотые рыбки смогут активнее вытеснять природную ихтиофауну.

Золотая рыбка уживается в одних водоемах с синезелеными водорослями — цианобактериями, выделяющими опасные токсины. Более того, даже способствует размножению синезеленых. Биологи опасаются неблагоприятного сценария, когда золотые рыбки заполонят Великие озера.

Ссылка на источник

Читайте также: Ученые создали крохотную лабораторию, которую можно прикрепить к рыбе


Поделиться в социальных сетях: