Производство 07.06.2022

В Аграрном университете Красноярска начали делать корм для рыб

Правильное, сбалансированное и полезное. Всё это о питании для рыб. Рецептуру отечественных кормов начали разрабатывать ученые Красноярского аграрного университета. В будущем в регионе планируют создать завод по его изготовлению.

Еду для обитателей воды изучают не хуже, чем для космонавтов — по-научному дотошно исследуют каждый элемент корма. Важно и количество питательных веществ, и даже качество самого жира. Всё это делают в лабораториях Красноярского аграрного университета, здесь же создают и корм для рыб.

— Экструда овса пойдёт в качестве составного элемента корма для аквакультуры. В целом туда же включаются подобные сырьевые компоненты из сои, из рапса, из рыжика. Задача у нас стоит заместить корма, которые  в основном поставлялись из-за рубежа, — Александр Коломейцев, проректор по науке КрасГАУ.

Выверенную рецептуру из местных же продуктов разрабатывают для рыбоводных ферм. Раньше красноярские осётр, карп и форель питались заграничной пищей, сейчас еду для рыб предприниматели закупают у отечественных производителей в соседних регионах. За год эти водные жители съедают 3 тысячи тонны корма.

— Со специалистами университета сейчас начата плотная работа по разработке рецептуры рыбных кормов, начали с пастообразных на основе рыбного фарша. Но я  думаю, что в ближайшее время эти разработки выйдут в более глобальные, более серьезные проекты, — Антон Окунев, генеральный директор рыбоводной фермы.

Не исключено, что следующим этапом станет строительство в регионе завода по производству кормов для рыб. Это позволит местным производителям выйти на федеральный уровень.

Источник: Енисей ТВ

Читайте также: Севастопольские учёные патентуют косметику на основе водорослей, устриц и мидий


Поделиться в социальных сетях: