Рыбоохрана 04.09.2020

В обмелевшее озеро с опасными водорослями на Алтае запустят рыб, поедающих растения

Проблему озера Горькое-Перешеечного в Егорьевском районе Алтайского края, где произошло обмеление и из-за гниения водорослей гибнет рыба, решат, заселив туда рыб, поедающих растения. Требуемых представителей ихтиофауны весной намерен привезти пользователь рыбоводного участка, сообщили в краевом Минприроды.

«Несколько дней на озере работают специалисты Минприроды края с рыбоохраной, санэпидстанцией и региональным отделом ФГБНУ «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии». Единственный, по словам специалистов, путь борьбы с водорослями — заселение в водоем растительноядных рыб, которые помогают снизить количество видов сине-зеленых водорослей, негативно влияющих на качество воды. Пользователь рыбоводного участка оперативно принял решение весной провести зарыбление озера мальками толстолобика, амура и сазана», — рассказали в ведомстве.

Уже два дня гибель рыбы на озере не наблюдается. Основной удар принял на себя окунь, который наиболее чувствителен к изменениям среды. По словам начальника отдела водных биологических ресурсов Сергея Дегтяря, предварительные выводы специалистов о проблемах озера подтверждаются. «Штормом сине-зеленые водоросли выбросило на мелководье. Перед рассветом, когда водоросли исчерпали весь кислород, в процессе солнечного воздействия они начали гибнуть и выделять цианид. Замор водоросли в итоге повлиял на рыбу, которая получила двойной удар — отсутствие кислорода и воздействие отравляющих веществ», — пояснил специалист.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: