Воспроизводство 09.02.2022

В рамках компенсационных мероприятий ФГБУ «Главрыбвод» выпустил в водоемы страны 87 млн экземпляров биоресурсов

Фото: glavrybvod.ru

В 2021 году, единственная в стране государственная организация – Главрыбвод, осуществляющая искусственное воспроизводство  ценных и находящихся под угрозой исчезновения видов рыб в масштабах всей страны, выпустила в российские водоемы 87 млн экземпляров биоресурсов в рамках компенсационных мероприятий.

Реализация компенсационных мероприятий – одна из основных задач ФГБУ «Главрыбвод». Это целый комплекс регулирующих действий, которые направлены на снижение и устранение последствий негативного воздействия экономической деятельности компаний на водные биоресурсы и среду их обитания.

Из выпущенных в водоемы экземпляров ценных осетровых видов рыб – более 17 млн штук, что на 6 млн больше, чем в 2020 году. Прочих видов рыб – около 70 млн штук, что на 27 млн экземпляров больше, чем в предыдущем году. В рыбоводные участки  выпущены  около 28 млн штук различных видов рыб.

Ежегодно специалисты Главрыбвода  заключают несколько важных долгосрочных договоров, которые влияют на уровень получения внебюджетных средств от реализации этих проектов, а также непосредственно воздействуют на восстановление водных биоресурсов (ВБР) страны.

В последние годы всё больше российских компаний придерживаются политики социально-ответственного бизнеса и участвуют в мероприятиях, направленных на уменьшение негативного воздействия на окружающую среду от производственной деятельности.

Так, в 2021 году такие договоры заключены Главрыбводом с рядом крупнейших компаний, среди них: ОАО «Российские железные дороги» (РЖД), «Лукойл-Экоэнерго», «Арктик СПГ2», «Газпром Инвест», НК «Роснефть», «РусГидро» и другие.

Крупные выпуски провели, в частности, Азово-Донской филиал Главрыбвода в партнерстве с РЖД – 2 754 400 экземпляров стерляди и 3 022 700 штук амура белого – в партнерстве с Лукойл-Экоэнерго. Нижне-Обский филиал ФГБУ «Главрыбвод» и «РН-Юганскнефтегаз» отправили в водоемы  3 063 198 штук осетра сибирского.

В последние 5 лет видовая принадлежность выпускаемых ВБР существенно изменилась в пользу более ценных видов рыб в соответствии с утвержденными наукой рейтинговыми списками.

В частности, Енисейский и Нижне-Обский филиалы Главрыбвода и нефтяная компания «Роснефть» выпустили в водоемы 5 506 207 экземпляров осетра сибирского. Сахалинский и Северо-Восточный филиалы и «Росморпорт» –    7 716 841 экземпляров кеты, а Приморский и Сахалинский филиалы Главрыбвода в партнерстве с дальневосточной судостроительной верфью  ССК «Звезда»  –  41 247 254 штук кеты.

Кроме того, на некоторых рыбоводных заводах организация компенсационных мероприятий позволяет загрузить производственные мощности и выпускать даже больше рыбы, чем в прошлые годы по госзаданию.

Ссылка на источник

Читайте также: Главрыбвод помогает предприятиям, работающим в пределах водоохранных зон, водных объектов


Поделиться в социальных сетях: