Строительство 01.08.2022

В Северной Осетии построят селекционно-племенной центр форелеводства

Фото: Виктор Клюшкин/ТАСС

Селекционно-племенной центр форелеводства построят в Северной Осетии к 2026 году, сообщил глава республики Сергей Меняйло в своем Telegram-канале.

«Благодаря появлению селекционно-племенного центра мы сможем производить рыбопосадочный материал, который будет приобретаться не только предприятиями республики, но и всеми субъектами Юга России. Если все пойдет по плану, к концу 2025 — началу 2026 года центр начнет работу», — говорится в сообщении.

В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации будущего центра. Он расположится в Ардонском районе между поселком Бекан и селением Красногор.

Как отметил руководитель региона, рыбоводство для Северной Осетии является одним из самых перспективных направлений сельского хозяйства благодаря подходящему климату, большому количеству естественных водоемов и возможности выращивать рыбу круглогодично. Всего в республике функционирует 27 хозяйств. Продукция местных сельхозкомпаний пользуется высоким спросом на российском рынке.

«Если темпы роста производства сохранятся, то уже к 2030 году в Северной Осетии будут выращивать около 25 тыс. тонн рыбы в год», — написал Меняйло.

Источник: ТАСС

Читайте также: Рыбоводные заводы Главрыбвода полностью обеспечены кормами для выращивания водных биоресурсов


Поделиться в социальных сетях: