Марикультура 13.10.2021

В Хабаровском крае увеличат выпуск морепродуктов до 150 тонн в 2021 году

Предприятие марикультуры в Хабаровском крае увеличит выпуск продукции до 150 тонн в 2021 году. Об этом сообщила и. о. начальника управления рыбного хозяйства и рыбоводства министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Юлия Зельник.

«На прибрежной акватории, прилегающей к территории Хабаровского края, выращиванием морских гидробионтов занимаются два хозяйства марикультуры — «Акватика» и Северо-восточная рыбопромысловая компания, имеющие в пользовании рыбоводные участки в бухте Бяудэ и у острова Дюанка. <…> В 2021 году к изъятию планируется 50 тонн живой мидии, 70 тонн морской капусты, 30 тонн живого приморского гребешка», — сказала Зельник.

Северо-восточная рыбопромысловая компания в прошлом году выпустила молодь гребешка у острова Дюанка для последующего изъятия товарной продукции в объеме 53 тонны. «Акватика» в прошлом году не изымала морские гидробионты.

В Хабаровском крае, по мнению специалистов Хабаровского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), оптимальными для развития марикультуры в регионе являются прибрежные морские акватории в северо-западной части Татарского пролива. Но специалисты считают, что в этих акваториях есть сложности, связанные с факторами тепла, ледовитости, наличием подходящих закрытых и полузакрытых бухт и другие. «Морская акватория в Татарском проливе от мыса Гыджу до мыса Хаджи, а это порядка 23 км по береговой линии, является свободной и могла быть использована для целей марикультуры потенциальными инвесторами. <…> Необходимо отметить, что наиболее привлекательными для развития марикультуры являются территории Советско-Гаванского и Ванинского муниципальных районов, так как там действует особый режим осуществления инвестиционной деятельности — режим Свободного порта», — сказала Зельник.

Свободный порт Владивосток — это экономическая зона с облегченными налоговым и таможенным режимами.

Предприятия рыбохозяйственного комплекса Хабаровского края поддерживаются за счет федеральных мер, сказала собеседница агентства. В настоящее время набирает популярность механизм льготного кредитования как текущей, так и инвестиционной деятельности под обязательства увеличения объемов экспортных поставок. Однако предприятиями сферы марикультуры такой механизм пока не применялся.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: