Праздник 23.06.2021

Знаменитому паруснику «Крузенштерн» — 95 лет!

Четырехмачтовый парусник «Крузенштерн» — один из последних представителей эпохи «винджаммеров» — крупных парусников, появившееся в конце XIX века, оснащенных по последнему слову техники своего времени. Многие суда этого типа не дожили до современности, уступив место пароходам и теплоходам, некоторые стали кораблями-музеями. В этом смысле «Крузенштерн» особо примечателен. Ведь почти столетний барк живет и здравствует, постоянно участвуя в различных регатах и кругосветных экспедициях.

Сейчас «Крузенштерн» это учебно-парусное судно, ежегодно совершает несколько учебных рейсов. В каждом рейсе на борту находятся порядка 120 практикантов. Это курсанты морских специальностей учебных заведений Росрыболовства: судоводители, судомеханики, радисты.

Журнал «Русская рыба» сердечно поздравляет всех, кто работал и продолжает работать на судне, проходил практику на «Крузенштерне», участвовал в кругосветных путешествиях, поддерживает его состояние. Хочется пожелать паруснику, экипажу и курсантам попутного ветра, семь футов под килем и новых побед!

Фото: http://kruzenshtern.com/


Поделиться в социальных сетях: