Рыбоводство 20.10.2025

На Умбском рыбоводном заводе Мурманского филиала ФГБУ «Главрыбвод» проходит бонитировка кумжи

Фото: ФГБУ «Главрыбвод»

С начала октября 2025 года на Умбском рыбоводном заводе Мурманского филиала ФГБУ «Главрыбвод» проводятся работы по бонитировке собственного ремонтно-маточного стада (РМС) кумжи (форели).

Кумжа является относительно новым объектом для воспроизводства на территории Мурманской области. Ранее ее выпуск в естественные водоемы региона не осуществлялся. Впервые молодь кумжи была завезена на Умбский завод с Онежского рыбоводного завода Северного филиала ФГБУ «Главрыбвод» в 2021 году.

К 2023 году Мурманским филиалом сформировано собственное ремонтно-маточное стадо этой ценной рыбы, которая включена в соответствующий реестр Федеральным агентством по рыболовству.

Бонитировка РМС кумжи будет продолжаться до конца октября 2025 года.

В ходе проведения бонитировки будут отобраны производители, соответствующие требованиям рыбоводства (здоровые особи, без повреждений кожного покрова, с нормальным экстерьером и весовыми характеристиками), для последующего использования в нерестовой кампании 2025 года.

В настоящее время производители кумжи генерации 2018 года достигли средней штучной навески 900 грамм.

Последующее получение половых продуктов – икры, планируется, по мере созревания производителей, в период с конца октября по ноябрь 2025 года.

Полученная молодь кумжи (форели) от заложенной в 2025 году икры  будет использована для проведения выпусков в целях реализации компенсационных мероприятий для хозяйствующих субъектов в 2027 году.

Источник: ФГБУ «Главрыбвод»

.


Поделиться в социальных сетях: