Рыболовство 21.08.2023

Пелагическая путина-2023: выловы сардины иваси продолжает расти — добыто 84,4 тыс. тонн, на 57% выше уровня прошлого года

На Дальнем Востоке кроме лососевой путины активно идет промысел сардины иваси и скумбрии. К середине августа российские рыбаки добыли 84,4 тыс. тонн иваси, что на 57% выше показателя 2022 года.

Вылов скумбрии составил 7,6 тыс. тонн.

Для научного сопровождения рыбопромыслового флота специалисты Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии мониторят скопления сардины. Из Владивостока вышло НИС «Дмитрий Песков», ученые выполнят тралово-акустические работы по поиску скоплений дальневосточной сардины в Японском море и прикурильских водах в августе — сентябре 2023 г.

Районы проведения поиска пелагических объектов промысла включают подзону Приморье от залива Петра Великого до мыса Олимпиады, Северо-Курильскую и Южно-Курильскую подзоны ‒ тихоокеанские воды Курильских островов.

В соответствии с Прогнозом хода путины пелагических видов рыб в 2023 году, запасы сардины в водах восточной стороны Курильских островов имеют тенденцию к росту.

В этом году рекомендованный вылов в прикурильских водах исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Российской Федерации для сардины определен на уровне 485 тыс. тонн; скумбрии – 250 тыс. тонн; сайры – 90 тыс. тонн.

Полученные по итогам рейса НИС «Дмитрий Песков» данные позволят ученым актуализировать прикладные рекомендации по регулированию и повышению эффективности промысла пелагических видов рыб в Дальневосточном бассейне.

Иваси — популярная, доступная по цене и полезная рыба является основой для консервов и пресервов. Продукция производится в море — на плавбазах, а также на береговых рыбоперерабатывающих предприятиях Дальнего Востока.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

.


Поделиться в социальных сетях: