Экология 11.03.2022

Правительство поддержит проекты оздоровления реки Терек в Дагестане

Правительство РФ поддержит проекты по очистке русла реки Терек в Дагестане, что позволит обезопасить от подтопления близлежащих территорий и населенных пунктов, а также будет способствовать развитию мелиоративной систем северной зоны региона. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

В результате паводка на реке Терек в 2016 году произошло заиление каналов, по которым вода поступает в Аракумские и Нижне-Терские нерестово-выростные водоемы, расположенные в северной зоне республики. Из-за нестабильного водообеспечения водоемы находятся в критическом состоянии. Водные объекты имеют важное значение для мелиорации, рыбохозяйственного комплекса и экологической системы. Кроме того, заилений каналов приводит к угрозе возникновения ЧС и затопления близлежащих территорий.

«Отдельное внимание было уделено проведению расчистки русла реки Терек. <…> Рассмотрен вопрос оказания содействия в реализации комплекса водохозяйственных мероприятий на реке Терек <…>. Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко поддержала озвученные главой республики предложения», — говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, соответствующие поручения будут даны профильным федеральным органам власти, а план их решения будет проработан в ходе координационного совещания под руководством вице-премьера в ближайшее время.

Терек протекает по территории шести субъектов России: Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Чечни, Ингушетии, Дагестана. Река протяженностью 623 км впадает в Каспийское море.

Ссылка на источник

Читайте также: «Дорожную карту» по оздоровлению Дона обсудили в Совете Федерации


Поделиться в социальных сетях: