Рыболовство 29.12.2022

Промышленное рыболовство омуля на Байкале может быть открыто в 2025 году

Фото: asiarussia.ru

Росрыболовство подтвердило прогноз по возобновлению промышленного рыболовства омуля на Байкале с 2025 года. Об этом журналистам сообщил глава ведомства Илья Шестаков.

«Я думаю, что сроки могут, в принципе, меняться. Пока мы говорим о том, что в 2025 году, наверное, промышленное рыболовство на Байкале по омулю может быть открыто», — сказал он.

По мнению Шестакова, при восстановлении популяции омуля уже удалось добиться «неплохих успехов». Так, в 2022 году было выпущено 800 млн личинок, что является рекордом. «В следующем году мы закончим реконструкцию Большереченского рыборазводного завода и сможем еще на эти цифры нарастить», — уверен глава Росрыболовства. Он подчеркнул, что это уже позволило внести изменения в правила со следующего года и на короткий период открыть любительскую рыбалку.

Минсельхоз с 1 октября 2017 года ввел запрет на промышленную добычу и любительский вылов омуля на Байкале, исключение сделали для рыбалки со льда Байкала бормашовой удочкой. Такое решение было принято из-за быстро сокращающейся популяции омуля. Изначально предполагалось, что запрет будет полным, однако в процессе доработки этого постановления с экспертами и учеными ряд его положений был смягчен.

Источник: ТАСС

Читайте также: Ученые оценивают запасы северной креветки в Охотском море


Поделиться в социальных сетях: