Исследования 24.07.2023

Студенты участвуют в сборе данных во время лососевой путины

Фото: ВНИРО

Под руководством опытных сотрудников Отдела научных исследований биоресурсов внутренних водоёмов и вод прилегающих к Чукотскому АО Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» студенты ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» принимают участие в научно-исследовательских работах в рамках выполнения программы комплексных исследований лососей на Дальнем Востоке России.

В Чукотском автономном округе промысел тихоокеанских лососей  набирает обороты:с начала лососевой путины-2023 в регионе добыто более 190 тонн рыбы.

В этом году прогнозируемый вылов тихоокеанских лососей на Чукотке определен в объеме 7125 тонн, из которых 4697 тонн прогнозного улова приходится на горбушу (Oncorhynchusgorbuscha), 1845 тонн – на кету (Oncorhynchusketa) и 583 тонны – на нерку (Oncorhynchusnerka).

В июне-августе 2023 года студенты ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет» («Дальрыбвтуз») впервые получили возможность применить полученные в вузе знания при проведении полного биологического анализа уловов совместно с опытными учеными ЧукотНИО. Работа проводится как на рыбоперерабатывающих предприятиях в г. Анадырь, так и на берегу Анадырского лимана у села Тавайваам.

Во время пеших обходов береговой линии в зоне исследований три молодых специалиста со своими наставниками активно взаимодействуют по рабочим вопросам с представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (КМНС), ведут сбор биостатистических данных об уловах, учитывают наличие травм у выловленных рыб, определяют брачные изменения лососевых, собирают сведения о динамике нерестового хода производителей, определяют соотношение полов лососевых в уловах.

Результаты, полученные в ходе летнего мониторинга биологической структуры производителей тихоокеанских лососей, послужат для  формирования стратегии промысла в Чукотском автономном округе.

Практика взаимодействия профильных вузов с филиалами ФГБНУ «ВНИРО» позволит подготовить профессиональный кадровый состав рыбохозяйственной отрасли России.

Источник: Пресс-служба ВНИРО

.


Поделиться в социальных сетях: