Регионы 06.07.2021

Традиционному рыболовству убирают нотариуса

Представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (КМНС) освободят от требования нотариально заверять копии документов, подтверждающие принадлежность к национальности и регистрацию по месту жительства, при подаче заявок на осуществление традиционного рыболовства. Соответствующий проект приказа Минсельхоза опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту приказа Минсельхоза России «О внесении изменений в Порядок заполнения заявок на предоставление водных биологических ресурсов в пользование для осуществления рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации утвержденный приказом Минсельхоза России от 10 ноября 2020 г. № 673», необходимость корректировки порядка связана с «необходимостью смягчения административного воздействия» в отношение представителей КМНС при осуществлении ими традиционного рыболовства. Подготовке изменений предшествовали многочисленные обращения от представителей КМНС и общественных объединений в Минсельхоз, Росрыболовство, Государственную Думу и Совет Федерации, отмечается в пояснительной записке.

После вступления документа в силу представители коренных малочисленных народов будут освобождены от необходимости предоставлять в составе заявки на вылов ВБР нотариально заверенные копии документов. Общественное обсуждение проекта приказа продлится до 14 июля.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: