Рыбное обозрение 01.11.2018

Пройден порог в 100 тыс. тонн по вылову российскими рыбаками перспективных объектов

Российские рыбопромышленники к концу октября добыли более 103,3 тыс. тонн сардины иваси, скумбрии и сайры – более чем в 2 раза выше уровня прошлого года.

Динамику промысла обсудили на заседании штаба по освоению перспективных объектов рыболовства, которое в режиме видеосвязи с дальневосточными территориальными управлениями Агентства провел начальник Управления организации рыболовства Росрыболовства Андрей Космин.

Вылов сардины иваси увеличился в 3,7 раза и достиг 55,7 тыс. тонн, освоение скумбрии выросло на 60% – до 41,2 тыс. тонн. На промысле сайры добыто на 13,5% больше – 6,4 тыс. тонн.

В Южно-Курильской экспедиции работают 32 судна, промысел скумбрии и сардины иваси ведут 26 судов. За отчетный период три судна сдавали выловленную рыбу на рыбообрабатывающие предприятия о. Шикотан («Курильский Рыбак», с. Крабозаводское и «РК Островной», с. Малокурильское) и одно судно – на береговой завод о. Кунашир («Южно-Курильский рыбокомбинат»). Четыре судна ОАО «Дальморепродукт» поставляли улов на плавзавод «Петр Житников». Часть судов выгружали рыбу на плавзаводы «Всеволод Сибирцев» и «Капитан Ефремов», остальные – обрабатывали улова самостоятельно.

На промысле сайры работают 6 судов. Из всей флотилии два судна продолжают вести успешный лов сайры за пределами исключительной экономической зоны России (ИЭЗ России) в районе Субарктического фронта. Остальные суда до середины недели облавливали скопления сайры, формировавшиеся в зоне второй ветви Ойясио в 170-190 милях южнее о. Шикотан.

По данным ФГБНУ «ТИНРО-Центр» в ближайшие двое суток произойдет незначительное ухудшение погодных условий в районе промысла скумбрии и сардины иваси, ветер усилится до 14-19 м/с. Прогнозируется распад скоплений и выход значительной части косяков рыбы за пределы ИЭЗ России.

Научно-исследовательское судно «Владимир Сафонов» продолжает проводить испытания экспериментального светотехнического оборудования и попутные поисковые работы.


Поделиться в социальных сетях: