Рыбное обозрение 05.08.2019

300 тысяч мальков осетра и 100 тысяч мальков калуги выпустили в Амур

Представители России и Китая выпустили в пограничную реку Хэйлунцзян (Амур) мальков осетра и калуги. После этого стороны обсудили вопросы управления рыбным промыслом.

В частности, речь шла об отслеживании рыболовных судов во время запрета на добычу рыбы. Также российские и китайские специалисты обменялись мнениями о содействии импорту и экспорту рыбы из пограничных речных вод и ведении профильного научно-исследовательского сотрудничества.

– В последние годы Китай и Россия активизируют взаимодействие в области рыбного хозяйства и выращивания рыбных ресурсов, – сообщает информслужба мобильного приложения «Россия-Китай: главное». – Ежегодно стороны направляют специалистов для участия в подобных церемониях выпуска мальков рыбы и обмениваются опытом в искусственном разведении осетровых.

Отмечается, что с 2016 года китайские специалисты выпустили более 3 млн мальков амурского осетра и калуги, что помогло сохранению экологического баланса и численности осетровых.

В июне текущего года стороны провели совместную инспекцию по вопросам борьбы с незаконным выловом рыбы. А в сентябре представители двух стран планируют организовать совместную осеннюю инспекцию в речных водах, разделяющих Китай и Россию.

 


Поделиться в социальных сетях: