Наука 26.02.2019

Ученые исследуют состояние запасов донных рыб у Северных Курил и минтая на Западной Камчатке

Научно-исследовательское судно ФГБНУ «ВНИРО» «Дмитрий Песков» вышло в море для проведения работ в районе Северных Курильских островов и в водах Западной Камчатки.

Специалисты Тихоокеанского филиала проведут исследования донных водных биоресурсов в районе Северных Курил и оценят уровень воспроизводства минтая на западнокамчатском нерестилище.

Во время первой части экспедиции сотрудники ТИНРО совместно с сахалинскими коллегами соберут информацию о состоянии запасов и распределении таких востребованных объектов рыболовства, как камбала, треска, минтай, терпуг, палтус, морские окуни и кальмар. В течение месяца специалисты выполнят примерно 100 траловых станций и соберут данные о видовом составе, возрасте и других параметрах, чтобы рассчитать их численность.

В Охотское море к южной оконечности Камчатки, где расположены нерестилища минтая, судно выполнит серию ихтиопланктонных съемок. Ученые проведут расчеты выметанной за нерестовый сезон икры, что позволит оценить численность и биомассу производителей. Работы планируются как в исключительной экономической зоне России, так и в 12-мильной прибрежной зоне, поскольку основные нерестилища расположены в территориальных водах и за их пределами. Северные границы съемок будут определяться ледовой кромкой.

Ихтиопланктонные или «икорные» съемки являются одним из базовых методов оценки состояния запасов промысловых объектов, который также позволяет на ранних стадиях оценить эффективность нереста. «В отличие от траловых съемок, икорный метод очень наукоемкий и требует участия опытных специалистов с хорошим знанием эмбриогенеза, поэтому этот метод используется сравнительно реже, – отмечает начальник экспедиции Анатолий Смирнов. – К счастью, такие высококвалифицированные кадры есть в стенах дальневосточных институтов ВНИРО, поэтому наука ежегодно получает наиболее достоверные данные о динамике запасов и перспективах добычи нашего важнейшего промыслового объекта – охотоморского минтая».

Собранная учеными информация будет использоваться для подготовки прогноза общего допустимого улова минтая, донных рыб и головоногих моллюсков в Дальневосточном бассейне в последующие годы, а также рекомендаций к управлению промыслом.

Судно вернется во Владивосток в мае и после плановых ремонтных работ отправится в новый рейс.


Поделиться в социальных сетях: